ЕНП-уведомления с нулевыми суммами сдавать не надо

Дата: 27.02.2024 | Автор новости:
Поделиться:

Уведомления по ЕНП с нулевыми показателями в 2024 году сдавать не нужно. Санкции за их не сдачу не предусмотрены, но есть ситуации, когда нулевка необходима для исправления ошибок.

Напомним, что с 1 января 2023 года начался переход налогоплательщиков на Единый налоговый счет (ЕНС). Новая система расчетов с бюджетом внедрена в соответствии с ФЗ-263 от 14.07.2022 г. Она предполагает уплату налогов единым платежом (ЕНП) на ЕНС.

Налоги и взносы теперь оплачиваются не отдельно каждый по своей платежке и по своим реквизитам, а единой суммой на один счет. Но чтобы ФНС правильно распределила поступления, ей нужен документ, поясняющий содержание платежа. В этом качестве используется уведомление по ЕНП, конкретизирующее исчисленные суммы, авансы по всем бюджетным платежам, предусмотренным применяемой системой налогообложения.

В 2024 году уведомления с нулевыми суммами к уплате не сдают – раз нет суммы к уплате, то и пояснять нечего. Нулевки могут образоваться в следующих случаях:

  • При расчете заработной платы. Если после применения стандартного налогового вычета НДФЛ с начисленной зарплаты стал равен нулю, уведомление ЕНП не сдается. Обратите внимание: к уплате «0», а зарплатная выплата сотруднику есть.
  • При исчислении налога по УСН Доходы для ИП без сотрудников. В этом случае налог исчисляется с совокупного дохода от предпринимательской деятельности. При своевременной (поквартальной) уплате страховых взносов он уменьшается на их сумму в полном объеме. Если в результате такого уменьшения сумма к уплате получилась отрицательной или равна нулю, платить по УСН нечего, и уведомление по ЕНП в этом случае не сдается.
  • При минусовом налоге на УСН Доходы минус расходы. Если в результате деятельности за расчетный период получен убыток, то налог начислять не с чего. Платить в бюджет, соответственно, тоже нечего, и уведомление не оформляется.

Единственный случай, когда нужно оформлять нулевку, – это исправление ошибки в КБК или ОКТМО в ранее сданном уведомлении ЕНП. При самостоятельном обнаружении ошибки или получении соответствующего сообщения из ФНС, прежнее уведомление нужно аннулировать.

Делается это следующим образом: создайте новый документ с ранее указанными ошибочными реквизитам и суммой к уплате, равной «0», а также укажите верные реквизиты и правильную сумму к уплате.

Мы в соцсетях: ТелеграмВКонтактеДзен  - анонсы статей, новости по регистрации и ведению бизнеса