Новый законопроект о такси: больше требований и ответственности

Дата: 25.12.2019 | Автор новости:
Поделиться:

В Госдуму внесен новый законопроект о деятельности такси. При этом на рассмотрении депутатов один уже есть — они приняли его в первом чтении еще в прошлом году. Однако по общему признанию, тот законопроект нуждался в серьезной корректировке, и решено было разработать новый.

Положительное новшество проекта для малого бизнеса в том, что получать разрешение на деятельность такси смогут не только индивидуальные предприниматели и организации, но и самозанятые граждане. Вместе с тем ужесточатся требования к водителю. Он должен:

  • иметь российские права;
  • пройти аттестацию на знание улиц в том регионе, где действует разрешение.

Водители должны будут проходить медицинские осмотры до и после рейсов, однако это можно будет сделать при помощи телемедицины.

В законе прописываются требования к автомобилю такси (фактически повторяющие те, которые действуют сейчас для получения разрешения):

  • «шашечки» на боковой поверхности кузова;
  • фонарь оранжевого цвета на крыше;
  • кузов определенной цветовой гаммы, если это установлено в регионе.

Кроме того, предложено ввести лимиты на количество выданных в субъекте РФ разрешений на такси. Минимальный порог — 30 штук на 1000 жителей. Максимальный смогут устанавливать региональные власти. Разрешения сверх лимита будут разыгрывать на аукционах.

Все службы заказа такси (агрегаторы) будут включены в специальный реестр. К тому же у них появятся новые обязанности:

  • раз в сутки сообщать в уполномоченный региональный орган информацию о местоположении таксомоторов и путях их следования (через личный кабинет);
  • ежедневно проверять документы у перевозчиков.

Если служба передаст заказ водителю, у которого нет разрешения, на первый раз она получит штраф в сумме 100-200 тыс. рублей. Во второй раз оштрафуют уже на 200-500 тыс. рублей. Кроме того, агрегаторы будут нести солидарную ответственность за действия лиц, которые осуществляют перевозки (ИП и самозанятых).

Также по теме: 

Мы в соцсетях: ТелеграмВКонтактеДзен  - анонсы статей, новости по регистрации и ведению бизнеса